FC2ブログ
山口市で活動している剣道の団体、大内剣友会についてお伝えしていきます。
大内剣友会について稽古風景活動内容など日記お知らせお問合せリンク

平成31年度お花見

平成最後の剣友会お花見

木戸神社の試合後、恒例のお花見をしました🌸
IMG_20190407_124328.jpg
試合中より、少し曇りましたが、🌸舞う中皆で楽しくお弁当を食べました。
IMG_20190407_124406.jpg
IMG_20190407_131003.jpg
恒例になりつつある飴まき、皆たくさんとれたかな?
IMG_20190407_133346.jpg
IMG_20190407_133437.jpg
IMG_20190407_133530.jpg
来年も良い天気だとよいですね!
  1. 2019/04/09(火) 00:11:32|
  2. 日記|
  3. トラックバック:0|
  4. コメント:0

第42回木戸孝允公春祭奉納剣道錬成大会

第42回木戸孝允公春祭奉納剣道錬成大会
平成31年4月7日(日)
場所:木戸神社境内

平成31度最初の試合になります。
去年に続き今年も天候に恵まれ、桜の花びらが舞うなか剣士の皆、頑張りました!
IMG_20190407_082914 (2)
開会式
IMG_20190407_092628.jpg
【結果】
◎個人戦
  3年生の部
   2位      美緒ちゃん
   3位      大輝くん
   2回戦進出  悠暉くん

  4年生の部
   3位      良輔くん
   3回戦進出  昌大くん、優翔くん
  
  5年生の部
   3位      翔くん
   3回戦進出  健太くん

  6年生の部
   準優勝🏆   大樹くん
   3位      凛帆ちゃん  

  中学生の部
   女子
    準優勝🏆  七海ちゃん
    3回戦進出  小町ちゃん
    2回戦進出  桂華ちゃん

   男子
    3回戦進出  良祐くん、拓海くん
    2回戦進出  大智くん

◎団体戦
 低学年A  準優勝🏆
(良輔くん、陸仁くん、健悟くん、昌大くん、優翔くん)
  vs大歳  (5-0勝ち)
  vs山口剣道スポーツ教室 (3-0勝ち)
  vs和光A (1-3負け)

 低学年B  3位
(大輝くん、陽仁くん、悠暉くん、美緒ちゃん、希星くん)
  vs仁保 (2-0勝ち)
  vs和光A (0-4負け)

 低学年C
(将希くん、海空ちゃん、陽生くん)
  vs白石(0-2負け)

 高学年A  準優勝🏆
(凛帆ちゃん、翔くん、華ちゃん、希美ちゃん、大樹くん)
  vs鴻南(3-1勝ち)
  vs白石(4-1勝ち)
  vs和光(1-2負け)

 高学年B  3位
(董汰くん、煌太くん、柚哉くん、健太くん、基成くん)
  vs山スポ慈教館 (5-1勝ち)
  vs和光 (0-5負け) 

 高学年C
(芯和くん、一乃ちゃん、菜緒ちゃん、悠人くん、功くん)
  vs白石 (1-3負け)

 中学生A 3位
(拓海くん、小町ちゃん、七海ちゃん、大智くん、良祐くん)
  vs小郡剣心館 (2-2本数勝ち)
  vs和光 (2-3負け) 

 中学生B 2回戦進出
(陸くん、桂花ちゃん、公汰くん)
  vs阿東桜道場 (3-1勝ち)
  vs白石A (0-3負け)
IMG_20190407_094441.jpg
IMG_20190407_100201.jpg
閉会式
IMG_20190407_122252.jpg
集合写真
IMG_20190407_122953.jpg
  1. 2019/04/08(月) 23:55:23|
  2. 日記|
  3. トラックバック:0|
  4. コメント:0

第41回全国スポーツ少年団剣道交流大会

第41回全国スポーツ少年団剣道交流大会
場所:維新百年記念公園 アリーナ
平成31年3月27日(水)~29日(金)

IMG_20190327_140742.jpg
今年は山口県で開催されるとのことで、山口県からは2チームが参加しました。
大内剣友会からは3名が代表選手に選ばれました!

27日(水)の開会式の演武として、大内剣友会、白石剣友会の5、6年生が木刀による剣道基本稽古法を披露しました。
皆、一ヶ月前から稽古し、素晴らしい演武を披露してくれました。
DSC00449 (2)

【結果】
小学生団体の部
 山口 ベスト8 大晟くん、蓮くん
         萌々ちゃん 
1554523216594.jpg
1554523203822.jpg
  1. 2019/04/08(月) 23:34:06|
  2. 日記|
  3. トラックバック:0|
  4. コメント:0

第45回保裕旗争奪森安修道館少年剣道大会

第45回記念保裕旗争奪森安修道館少年剣道大会 
平成31年3月24日(日)

幼少の部~中学生の部 各学年別トーナメント(個人戦)で行われました。
西は鹿児島、東は神奈川から多数の強豪チームが参加する中、
大内剣友会からは9名参加させていただきました。

☆結果☆
1年生の部
 ベスト8   陽仁くん
4年生の部
 3回戦進出  翔くん
6年生の部
 準優勝🏆  萌々ちゃん
 3回戦進出  大晟くん
 2回戦進出  翔くん

6年生にとっては小学生最後の試合でした😊
4月から新しい学年での試合がスタートします。頑張って欲しいです!!
1554470704133.jpg

1554470707987.jpg
  1. 2019/04/07(日) 22:39:58|
  2. 日記|
  3. トラックバック:0|
  4. コメント:0

第48回錦兜争奪長門少年剣道大会

第48回錦兜争奪長門少年剣道大会
平成31年3月23日(土)
場所:ルネッサ長門

平成30年度県内最後の大会です。
小学生低学年、小学生高学年女子、小学生高学年男子の3チームが参加しました。
20190323222727.jpg

☆結果☆
●低学年 (柚哉くん、良輔くん、健太くん、昌大くん、翔くん)
🏆優勝🏆
vs 西岐波 (3‐1勝ち)
vs 小月 (4‐1勝ち)
vs 松崎 (4‐1勝ち)
vs 山の田 (4‐0勝ち)
vs 美祢剣心 (4‐0勝ち)
vs 小郡 (4‐0勝ち)

●高学年女子 (小町ちゃん、結衣ちゃん、萌々ちゃん)
🏆優勝🏆
vs 宇賀 (2‐0勝ち)
vs 松崎 (3‐0勝ち)
vs 中山 (2‐0勝ち)
vs 新川 (1‐1 代表戦勝ち)

●高学年男子 (大晟くん、大樹くん、翔くん、蓮くん、昴大くん)
準優勝🏆
vs 長府 (4‐0勝ち)
vs 原 (3‐1勝ち)
vs 菊川 (3‐1勝ち)
vs 松崎 (3‐1勝ち)
vs 萩洗心 (2‐2 本数勝ち)
vs 萩剣武 (2‐2 代表戦負け)

20190323225309.jpg
20190323224834.jpg


  1. 2019/03/23(土) 23:00:25|
  2. 日記|
  3. トラックバック:0|
  4. コメント:0